Почему к анализам нужно готовиться

Почему к анализам нужно готовиться
26октября

Задумывались ли вы, почему накануне сдачи анализов столько всего нельзя? Такие строгие правила врачи придумали вовсе не из вредности. Дело в том, что на состояние нашего организма влияет очень много различных факторов. Даже небольшой ночной перекус накануне обследования или выкуренная по пути сигарета могут отразиться на результатах.

Например, если вы перед сдачей крови съели много жирной пищи, исследование может показать повышенное содержание калия. Это свидетельствует о нарушении сердечного ритма. В итоге лечащий врач направит вас на повторный анализ, а, возможно, назначит дополнительные обследования, и вы потратите много времени только из-за того, что не подготовились к анализу.

Много мяса и другой белковой пищи перед анализом крови могут привести к повышенному содержанию мочевины. А это один из признаков проблем с печенью, желудочно-кишечных кровотечений и других заболеваний. К такому же эффекту приведёт интенсивная тренировка накануне обследования.

Сигареты повышают уровень гемоглобина, что может осложнить диагностику различных заболеваний, включая сахарный диабет и железодефицитную анемию.

В лучшем случае, если несоблюдение правил подготовки отразится на результатах исследований, вам просто придётся сдавать анализ повторно. А в худшем дело может закончиться неверным диагнозом и назначением неправильного лечения!

Поэтому заботьтесь о своём здоровье и соблюдайте рекомендации врачей.


« назад

© pro-bonum, 2018-2023