Почему в почках образуются камни

Почему в почках образуются камни
04февраля


В почках находится множество минеральных веществ, под действием которых образуется концентрированный солевой раствор, что ведет к формированию камней.

По данным Росстата, в 2020 году эта хроническая патология мочевыводящих путей заняла второе место среди урологических заболеваний в России.

К мочекаменной болезни могут привести нарушения обмена веществ, неправильное питание, малоподвижный образ жизни и обезвоживание.

Наиболее часто этим заболеванием страдают люди в возрасте от 31 года до 60 лет. К сожалению, многие даже не догадываются об образовании камней в почках до первого острого приступа почечной колики.

Острая боль в поясничной области — это основной симптом. К приступу почечной колики приводит закупорка мочеточника вследствие смещения камня. В результате нарушается отток мочи, повышается давление на почку, и возникает острая боль. Помимо сильной боли, в большинстве случаев в моче появляется инфекция, которая приводит к развитию пиелонефрита — инфекционного воспалительного заболевания почек. А дальше развивается почечная недостаточность, при которой нарушаются все функции этого парного органа.

При появлении острой боли стоит как можно скорее обратиться к урологу или нефрологу. Специалисты могут порекомендовать пройти ряд исследований: общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости.

Если у вас ничего не болит, достаточно сдавать эти анализы раз в год в рамках диспансеризации. Также в качестве профилактики мочекаменной болезни важно ежедневно пить 1,5 литра чистой воды и придерживаться здорового питания.


« назад

© pro-bonum, 2018-2023