С чего начать борьбу с лишним весом?

С чего начать борьбу с лишним весом?
01августа

Набор веса — сложный процесс, на который влияет множество факторов: уровень активности, пищевые привычки, генетика, сон, психическое здоровье, приём лекарств, заболевания и окружение. Разбираться с проблемой нужно постепенно.

С чего начать борьбу с лишним весом?

— Сократить потребление высококалорийной пищи. Заменить фастфуд, полуфабрикаты и сладкие напитки на более полезные продукты. Ограничить употребление соли и добавленного сахара.

— Составить здоровый рацион. Есть не меньше 400 граммов фруктов и овощей в день. Употреблять продукты, богатые белком: мясо, рыбу, птицу, бобовые.

— Проверить, нет ли проблем со здоровьем. Иногда набор веса могут вызывать заболевания, например синдром Кушинга, гипотиреоз, синдром поликистозных яичников.

— Больше двигаться. Необязательно сразу покупать абонемент в спортзал. Достаточно 2,5 часа умеренной активности в неделю: в будни гулять перед сном, устроить уборку под любимую музыку, в выходные покататься на велосипеде или часок поработать на даче.

— Ставить перед собой небольшие и достижимые цели. Например, стараться снизить вес в первый месяц на 2–4 килограмма, а не сразу на 10.

— Начать питаться осознанно, выявить пищевые привычки и триггеры переедания. При необходимости обратиться за помощью к диетологу или психологу.

— Поменять отношение к еде и здоровью. Сделать диету не инструментом похудения к важной дате, а образом жизни.

Снижение веса — длинный путь без лёгких решений и простых дедовских способов. С другой стороны, и награда ждёт ценная: здоровье, отличное самочувствие и долголетие.


« назад

© pro-bonum, 2018-2023